Краткое содержание: Первый в истории отборочный турнир, Италия, «дуче» Бенито Муссолини, стойкий вратарь Рикардо Самора, шведский арбитр Иван Эклинд, бомбардир Олдржих Неедлы и потрясающая игра голкипера Франтишека Планички.

Эмблема второго Чемпионата мира 1934 года

Год: 1934.

Страна: Италия.

Стадион финала: «Национальной Фашистской Партии».

Победитель: Италия.

Лучший игрок: Джузеппе Меацца.

Лучший бомбардир: Олдржих Неедлы.

Лучший вратарь: Рикардо Самора.

Талисман: -.

Мяч: «Federale 102».

Лучшие игроки Чемпионата мира 1934 года: Джузеппе Меацца, Олдржих Неедлы, Рикардо Самора

Первый Чемпионат мира по футболу оказался весьма успешным турниром. Организаторы сумели извлечь прибыль в 255.000 долларов, что, несомненно, закрепило идею проведения подобного первенства. К тому же, ФИФА сумела не только расширить географию чемпионата, но и привлечь под свою эгиду новых членов, следствием чего явилось большее количество заявок на участие во втором мировом первенстве. Всего было подано 32 заявки, что в два раза превышало максимально допустимое число участников. Руководители ФИФА решили, что было бы неправильно лишать возможности побороться за трофей какую-либо сборную, и постановили, что, впервые в истории Чемпионата мира, будут сыграны отборочные матчи, а 16 сильнейших команд выйдут в плэй-офф. Однако, к квалификационному раунду следует вернуться чуть позже.

В первую очередь стоит сказать, что на право проведения турнира претендовали всего два государства — Швеция и Италия. Правда официального голосования ФИФА так и не состоялось. Шведская делегация отказалась от борьбы в пользу Италии. Справедливости ради стоит отметить, что заявка итальянцев была во сто крат лучше заявки, предлагаемой скандинавами. Европейцы гарантировали проведение турнира сразу в восьми городах, в каждом из которых был готов футбольный стадион. К тому же, в отличии от уругвайского чемпионата, итальянцы готовы были взять на себя все расходы по содержанию и транспортировке любой сборной мира. Подобные условия оказались неоспоримы. Таким образом, на Конгрессе ФИФА в Цюрихе, 14 мая 1932 года, было утверждено, что Чемпионат мира 1934 года состоится на Апеннинском полуострове, а 9 октября 1932 года Италия начала свою подготовку к будущему турниру.

Постеры Чемпионата мира 1934 года

Столь рьяное желание Италии непременно получить мировое первенство было обусловлено исключительно политическими причинами. Дело в том, что в 1932 году Италией руководил Бенито Муссолини. Итальянский диктатор, в целях пропаганды фашизма, решил использовать футбол. «Дуче» выражал принципиальное желание не только заполучить турнир, но и победить на Чемпионате мира любой ценой, тем самым доказав расовое превосходство. Даже официальная брошюра первенства содержала изображение итальянского лидера. По воспоминаниям очевидцев тех лет, «портреты „дуче“ красовались на всех углах, затмевая всевозможную символику других государств». Муссолини во всеуслышание заявлял, что он нисколько не сомневается в триумфе своей сборной. Бессилен оказался даже Жюль Риме, который неоднократно направлял запросы европейским странам на предмет проведения турнира, но получал исключительно отказы. Никто не хотел соперничать с Муссолини как на политической, так и на футбольной арене. Существует легенда, согласно которой, уже после передачи итальянцам прав на проведение чемпионата, Муссолини вызвал министра спорта Италии, Джорджа Ваккера, к себе в кабинет. «Италия должна выиграть Чемпионат мира» — сказал «дуче». «Согласен, „дуче“, это был бы успех», — ответил Ваккер. «Подождите, Джордж, вы меня не поняли. Италия должна победить», — закончил свою речь диктатор. К сожалению, в истории мирового первенства 1934 года Бенито Муссолини оставил только «грязные следы».

Бенито Муссолини на Чемпионате мира 1934 года

Однако, вернемся к отборочному турниру, в котором нашлось место для двух сенсаций. Главной неожиданностью стало решение Уругвая не принимать участие в чемпионате. Гордые уругвайцы не смогли простить отсутствие сильнейших сборных Европы на домашнем первенстве. По другой информации, федерация футбола «бело-голубых» попросту испугалась отправлять в Италию своих игроков.

Существует еще одна версия, согласно которой, уругвайцы переживали смену поколений, которая могла пагубно сказаться на результатах некогда сильнейшей сборной мира. Из-за отказа Уругвая, два вакантных места в отборочных матчах от Южной Америки заняли Бразилия и Аргентина. Вторым сюрпризом стало решение ФИФА относительно участия хозяев первенства в квалификационном раунде. За всю историю Чемпионата мира это был единственный случай. Оставшиеся путевки были распределены по конфедерациям, в которых и проходили стыковые матчи. Наибольшее представительство, разумеется, оставалось за европейскими командами. Всего в квалификационном раунде участвовало 27 команд, которые были распределены по двенадцати группам.

Фактически, второй Чемпионат мира стартовал 11 июня 1933 года, матчем между командами Швеции и Эстонии, которые находились в первой отборочной группе. Скандинавы уверенно обыграли эстонцев со счетом 6:2. Третьей командой группы была Литва, которая уступила шведам с более скромным счетом — 2:0. Одержав две победы, сборная Швеции получила путевку в Италию, а матч Эстония — Литва проводить было абсолютно бессмысленно.

Во второй группе сошлись соседи по Пиренейскому полуострову — Испания и Португалия. В двухматчевом противостоянии испанцы оказались на голову сильнее своих визави с общим счетом 11:1. Испанский нападающий Исидро Лангара сумел забить пять голов в одной игре, однако, рекорд не был засчитан официально ввиду квалификации.

В группе 3 хозяева турнира, итальянцы, встречались со сборной Греции. Первая встреча закончилась убедительной победой «скуадры адзурры» — 4:0, а затем в дело вмешалась политика. Регламент квалификационного раунда гласил, что в случае победы команды, проигравшей первую игру, необходимо будет играть третий матч, причем на нейтральном поле. Итальянцы решили не рисковать. Грекам было предложено отказаться от ответной встречи. Взамен Италия готова была профинансировать Греции постройку здания футбольной федерации. Отказываться от такого подарка греки не стали, а итальянцы получили заветную путевку в плэй-офф.

Не без недоразумений закончилась борьба в четвертой группе, где встречались венгры, австрийцы и болгары. Согласно правилам, две лучшие сборные из трех отправлялись в Италию. По некоторым неофициальным данным, Австрия и Венгрия решили разыграть призовые места между собой, обрушив на сборную Болгарии всю свою мощь. Таким образом, после трех поражений, болгары вынуждены были отказаться от дальнейшего участия, а сборная Австрии пробилась на Чемпионат мира, сыграв всего одну игру.

Пятая группа так же недосчиталась одного матча. Поляки, проиграв первую встречу сборной Чехословакии с минимальным счетом 1:2, отказались приезжать на ответную игру. Официальной причины делегация Польши не сообщила. Чехословакии была присуждена техническая победа со счётом 2:0. Как выяснилось чуть позже, поляки попросту не смогли собрать оптимальный состав.

Не менее интересная борьба развернулась в шестой группе. Трио команд из Швейцарии, Румынии и Югославии претендовали на две путевки. В первой игре между югославами и швейцарцами была зафиксирована ничья 2:2. Второй матч группы, в котором встречались сборные Швейцарии и Румынии, так же завершился вничью 2:2. Однако, по окончании матча выяснилось, что за карпатскую сборную сыграл Юлиу Баратка, который официально не был заявлен за свою сборную. Победа была присуждена швейцарцам, которые зарабатывали два очка. В завершающем матче группы, место на Чемпионате мира, в очном противостоянии, оспаривали Румыния и Югославия. На 71 минуте, Владимир Крагич сравнял счет в матче, обеспечивая югославам путевку в Италию. Однако, на 74 минуте, нападающий Румынии Штефан Добаи переиграл вратаря в ближнем бою, добыв для карпатской команды победу и тур на Апеннины.

Самым спокойным розыгрышем отличилась седьмая группа. Одержав две победы над Ирландией и Бельгией, свое право выступить на мировом первенстве получили голландцы. Примечателен тот факт, что матч Голландия — Бельгия судил будущий президент ФИФА Стэнли Роуз. Судьба второго места решалась по дополнительным показателям. Дело в том, что в матче Ирландия — Бельгия была зафиксирована ничья 4:4, а значит, что впервые в истории, пришлось руководствоваться разницей забитых и пропущенных голов. Ирландии «насолил» голландец Лен Ванте, который забил пятый гол в ворота «леприконов», увеличив их общее количество до девяти. Бельгийцы, которые пропустили восемь голов в двух матчах, сумели попасть в раунд плэй-офф.

В группе 8 немцы и французы, поочередно обыгравшие сборную Люксембурга, решили не устраивать очного противостояния. Обе сборные получали свои путевки в Италию, а значит, вполне могли сэкономить силы и нервы для будущих матчей.

Южная Америка, которая представляла группы 9 и 10, вовсе обошлась без игр. С самого начала свою кандидатуру снял Уругвай. Бразилия и Аргентина автоматически вышли в финальный раунд из-за последовательного отказа перуанцев и чилийцев принимать участие в стыковых матчах. Официальных комментариев не последовало ни от одной из сторон.

Самая масштабная битва развернулась в одиннадцатой группе. Право поездки в Италию разыгрывалось в три этапа. На первой стадии выявлялась сильнейшая сборная из пары Гаити — Куба. Для этого потребовалось сыграть три матча, по итогам которых, кубинцы попали во второй этап. На данной стадии, «карибские львы» встречались с мексиканцами, которые оказались сильнее по сумме трех матчей с общем счетом 12:3. Однако, мексиканцы вошли в историю, как единственная сборная мира, которая попала на Чемпионат мира, но не провела на нем ни одного матча. 20 мая 1934 года в Италию приехала сборная США, которая была абсолютно уверена, что является одним из участников первенства. Организаторы вынуждены были проводить стыковой матч между американцами и мексиканцами, ведь квота от Северной Америки допускала участие всего одной команды. Данный матч состоялся 24 мая 1934 года на национальном стадионе в Риме. В составе сборной США четырьмя голами отметился Альдо Донелли, тем самым обеспечив своей команде участие в Чемпионате мира.

В завершающей двенадцатой группе силами мерились команды из Египта и Палестины, или Британского мандата в Палестине. В двухматчевой дуэли египтяне взяли верх — 11:2.

Квалификационный раунд Чемпионата мира 1934 года

Финальную часть мирового первенства проводили по олимпийской системе1. Так же были определены и «сеянные» команды, в числе которых были Италия, Австрия, Венгрия, Чехословакия, Германия2, Аргентина, Бразилия и Нидерланды. Разумеется, что у этих сборный были самые серьезные заявки на турнире.

Итальянская команда, возглавляемая Витторио Поццо, была собрана на базе «Ювентуса» — пятикратного чемпиона Италии. Кроме того, сам Поццо дважды руководил олимпийской сборной, и знал многих своих футболистов долгое время. Место в воротах занимал Джанпьеро Комби, который проведет всю карьеру в «старой синьоре». В защитной линии выделялся Луиджи Аллеманди, который стал первым игроком мира, запятнавшимся в денежном скандале. Аллеманди был фигурантом дела о его подкупе клубом «Торино». Луиджи был амнистирован лишь потому, что являлся одним из сильнейших итальянских защитников. Помимо доморощенных игроков, к составу итальянцев присоединились так называемые «ореунди» — игроки итальянского происхождения, но имеющие гражданство, отличное от итальянского. Таких игроков было четверо — Орси, Демария, Гуайта, Монти3. Стоит отметить, что Демария и Монти были участниками первого Чемпионата мира в составе сборной Аргентины. Разумеется, что в ситуации с «ореунди» не обошлось без влияния Муссолини. По одной из версий, в 1934 году, по просьбе Бенито, на пост главного тренера сборной Аргентины был назначен итальянец Филипе Паскуччи, который с легкостью отпустил своих ведущих игроков в стан итальянцев. К слову, «ореунди» были официально разрешены ФИФА, ведь они автоматически становились военнообязанными подданными Италии. Несмотря на все политические влияния и махинации с составом, главной звездой в составе «скуадры адзурры» был Джузеппе Меацца — будущая икона итальянского футбола. Джузеппе не обладал внушительными габаритами, но отличался исключительными скоростными данными и феноменальной техникой. Меацца стал истинным лидером своей сборной.

Команда Чехословакии вполне могла порадовать современных людей своими забавными фамилиями. В составе сборной были Антонин Водичка, Йозеф Сильный, Франтишек Свобода, Ладислав Женишок, Властимил Капецкий. Однако, с футбольной точки зрения, подопечные Петру были весьма сплоченной командой, способной решать самые серьезные задачи. Ворота чехословаков «охранял» легендарный Франтишек Планичка — один из самых заслуженных игроков в истории футбола. К тому же, сборная Чехословакии была невероятно сыгранной командой, ведь она была составлена из игроков «Славии» и «Спарты», которые не понаслышке знали свои сильные и слабые стороны.

Весьма примечательными заявками отметились команды Германии и Австрии. По вполне понятным для того времени причинам ожидалось, что в финале сойдутся итальянцы и немцы. «Политизированный» финал пророчили многие эксперты, и сам Муссолини, который перестал скрывать свои методы работы. Германия, по примеру итальянцев, отчаянно пыталась созвать по свои знамена ведущих игроков других сборных. Австрия оказалась под самым мощным ударом. Ослабленная отсутствием Вальтера Науша, Руди Хидена и Франца Биндера, австрийская сборная едва справлялась с задачей по удержанию игроков, которых очень сильно хотели заполучить немцы. В итоге, австрийская «вундертим» приехала в не самом оптимальном сочетании, но со своими главными звездами — «бумажным» Маттиасом Синделаром4 и Йозефом Бицаном. За полгода до Чемпионата мира, Бицан установил рекорд в забеге на сто метров. Йозеф преодолел дистанцию за 10,8 секунды. В 30-е годы австрийская «чудо-команда» показывала потрясающую игру, а также долгое время не знала поражений на официальном уровне. По многочисленному мнению, именно подопечные Хуго Майзеля должны были составить конкуренцию итальянцам.

Испанцы привезли в Италию целую россыпь великолепных игроков. Луис Ригейро, Гильермо Горостиста, Исидро Лангара, Хосе Ирарагорри, Рикардо Самора. Номером один в этом списке был голкипер Самора, в честь которого будет назван приз для испанских вратарей.

Отдельного внимания заслуживает футболист из заявки сборной Швейцарии — Леопольд Кильхольц5. Он был известен тем, что играл в очках из безосколочного стекла, и являлся первым игроком, который решился на подобный шаг.

Завершающая заявка, которая заслуживала внимания, была у сборной Бразилии. Внутренние разногласия среди штатов вновь помешали бразильцам набрать оптимальный состав. Однако, в составе «селесао» была блистательная пара форвардов в лице Леонидаса и Вальдемара де Брито, которая, впрочем, не смогла отметиться серьезными достижениями.

Заявки сборных-участниц Чемпионата мира 1934 года

Первый раунд мирового первенства принес сразу несколько сюрпризов. Согласно регламенту турнира, все матчи 1/8 финала начинались в одно и тоже время. «Волевой» победой над Аргентиной отметилась Швеция. Бразильцы, практически без борьбы, уступили испанцам, а Вальдемар де Брито не сумел переиграть Самору при пробитии пенальти. Главным же событием данной стадии был матч Австрия — Франция, который вошел в историю, как первая игра с дополнительным временем. На 18 минуте счет открыл француз Жан Николя, а на 44 минуте Синделар восстановил паритет. Вторая половина игры голов не принесла. Туринский матч на стадионе имени Бенито Муссолини перешел в овертайм. Ударную десятиминутку провела австрийская «вундертим», которая смогла отметиться голами Шалля и Бицана. На 116 минуте интригу в матч вернул Веррье — француз забил гол с пенальти, сократив разницу в счете до минимума, но на большее сборную Франции не хватило. Разгромной победой над американцами отметились итальянцы. Первый хет-трик на Чемпионате мира сделал Анджело Скьявио. С разницей в двадцать минут состоялся и второй хет-трик. Немец Эдмунд Конен отметился тремя голами в ворота Бельгии. Героем матча с румынами стал чехословацкий вратарь Франтишек Планичка. Сборная Румынии смогла лишь единожды огорчить ворота Франтишека, а затем голкипер демонстрировал потрясающую реакцию, которая, в купе с голами Пуча и Неедлы, принесла Чехословакии победу.

По результатам первого тура оказалось, что в четвертьфинал вышли исключительно европейские сборные.

Матчи 1/8 финала Чемпионата мира 1934 года

Вторая стадия Чемпионата мира так же не обошлась без неожиданностей. Германия, со счетом 2:1, обыграла шведов, которые почти весь матч провели в меньшинстве из-за травмы полузащитника. Куда более интересное развитие событий наблюдалось в матче Швейцария — Чехословакия. На гол Кильхольца чехи ответили точным ударом Свободы. Затем, сборную Чехословакии вывел вперед Соботка, но швейцарцы не собирались отступать, и сравняли счет усилиями Йегги. Согласно правилам проведения турнира, ничья в матче ¼ финала означала переигровку. На нее оказался не согласен Неедлы, забивший гол на 82 минуте матча. Очередную отличную игру показал голкипер Франтишек Планичка. Матч австрийцев с венграми был отмечен весьма жесткой борьбой. В некоторых эпизодах соперники преднамеренно играли «в кость», стараясь вывести из строя как можно больше игроков. Победителем данного «побоища» стали австрийцы. Однако, самой ожесточенной схваткой было противостояние Испании и Италии, которое состояло из двух матчей. Героем первой игры стал испанец Рикардо Самора. С первых минут Рикардо оказался под серьезным прессингом форвардов сборной Италии, но сохранял свои ворота в неприкосновенности. Сдержав стартовый натиск, испанцы сумели забить. На 30 минуте Регейро отметился достаточно курьезным голом. Первым «ударом» Луис не попал по мячу, но на действие нападающего среагировал вратарь, который прыгнул в угол ворот. Регейро оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота. Итальянцы были разозлены не на шутку. При полном попустительстве главного арбитра матча в лице Луи Баэрта, «скуадра адзурра» начала буквально избивать Самору. На 44 минуте, при розыгрыше штрафного удара, Скьявио грубо вывел из игры вратаря Испании, а Феррари поразил пустые ворота, сравняв тем самым счет в матче. После перерыва, врачи трижды оказывали помощь Саморе, но Рикардо держался. Держалась и вся сборная Испании, которая сумела сохранить ничейный счет и по окончании дополнительного времени. Переигровка не сулила испанцам ничего хорошего. Самора не смог выйти на игру из-за перелома двух ребер и сотрясения мозга. Еще шесть игроков сборной так же оказались не готовы к матчу. Этим фактом не преминули воспользоваться итальянцы. На 11 минуте, после розыгрыша углового, Джузеппе Меацца переправил мяч в ворота, а сборная Италии отправилась в полуфинал. После первого четвертьфинала итальянский журналист Джанни Брера написал, что бельгиец Луи Баэрт судил встречу так, «как будто отлично понимал, где проходила игра». На результат переигровки сильно повлияло и время, ведь повторный матч проходил спустя всего 21 час после окончания предыдущего. С такими сложностями, с которыми столкнулись испанцы, не справилась бы ни одна сборная мира.

Матчи 1/4 финала Чемпионата мира 1934 года

Полуфинальные матчи прошли 3 июня в 16:30 по местному времени. В Риме, на стадионе имени «Национальной фашистской партии», встречались сборные Германии и Чехословакии. В который раз прекрасную игру на последнем рубеже продемонстрировал Планичка. Франтишек раз за разом отражал опасные удары немцев. На 19 минуте Неедлы, после паса Пуча, сумел открыть счет в матче. Немцы принялись атаковать еще большими силами, но Планичка был непробиваем. Лишь на 62 минуте Ноак сумел «распечатать» ворота чехословаков. На 71 минуте свое веское слово сказал всё тот же Неедлы, которому ассистировал Соботка. Спустя еще десять минут, Олдржих оформил хет-трик. Однако, в протоколах данного матча существуют некоторые разночтения, согласно которым, один из голов Неедлы записан на счет Рудольфа Крцила. После проверки ФИФА от 2006 года, ошибка была исправлена, а хет-трик был записан на счет Неедлы. Как бы то не было, неожиданно для многих болельщиков, сборная Чехословакии выходила в финал Чемпионата мира, тем самым срывая желаемый «политизированный» матч Германия — Италия.

Во втором поединке ½ финала итальянцы мерились силами с австрийцами. К огромному сожалению «вундертим», пик их формы пришелся на матч с венграми. «Скуадра адзурра» весьма умело воспользовалась всеми своими преимуществами. На 19 минуте Гуайта забил единственный мяч в той встрече. Австрийцы не нашли в себе сил, чтобы отыграться. Данный матч отметился так же рекордом посещаемости — на стадионе «Сан-Сиро» собралось 60.000 зрителей. Однако, не смотря на дифирамбы в пользу хозяев чемпионата, стоит учесть, что по свидетельствам очевидцев, швед Иван Эклинд, обслуживавший матч, умышленно подыграл головой Луису Монти в одном из эпизодов.

Полуфинальные матчи Чемпионата мира 1934 года

За три дня до решающей игры, впервые в истории Чемпионатов мира, состоялся матч за третье место. В «утешительном» финале встречались Германия и Австрия. На 25 секунде, Эрнст Ленер открыл счет в матче, и на долгие годы вписал свое имя в историю, первым забив самый быстрый гол за время турнира6. На 28 минуте команды обменялись результативными «выстрелами» Конена и Хорвата, а на 42 минуте Ленер увеличил преимущество Германии в счете. Австрийской «чудо-команде» хватило сил лишь на то, чтобы отквитать один гол. «Бундестим» завоевывала бронзовые медали.

Матч за третье место Чемпионата мира 1934 года

Финальный поединок предваряли весьма противоречивые события. Перед матчем Муссолини объявил о выплате в 20.000 лир каждому игроку сборной за победу на турнире. Была и противоположенная сторона медали. «Дуче» пообещал серьезнейшие репрессии всем игрокам и тренерам в случае поражения. «Слава Богу, нам не довелось на своей шкуре проверить, была ли „обещанная“ тюрьма пустой угрозой или нас действительно намеревались наказать, если не выиграем финал» — вспоминал «ореунди» итальянской сборной Луис Монти. Но и на этом итальянский лидер решил не останавливаться. За несколько минут до начала матча, шведский арбитр Иван Эклинд был вызван в ложу к Муссолини. Что именно требовал итальянский диктатор останется загадкой, а сам Эклинд утверждал, что всего лишь «засвидетельствовал свое почтение перед уважаемым человеком». Тем не менее, работа шведского судьи на финальном матче Чемпионата мира 1934 года навсегда останется примером льстивости и трусости. Весь первый тайм Эклинд не замечал откровенную грубость со стороны игроков «скуадры адзурры». Планичка, Пуч и Неедлы раз за разом получали удары в столкновениях с итальянцами, но стойкие чехословаки сохраняли ворота в неприкосновенности. На 73 минуте Антонин Пуч получил повреждение, а спустя пару минут после оказания медицинской помощи, он открыл счет в матче.

Итальянцы были обескуражены. Всего 15 минут отделяло «скуадру адзурру» от полного провала. Муссолини, казалось, готов был и сам войти в игру, чтобы не допустить поражения. От позора сборную Италии спас Раумундо Орси, который поразил ворота Планички сумасшедшим ударом с фланга7. Ничейный счет перевел матч в дополнительное время. На 92 минуте Соботка вышел на рандеву с Комби, но его удар угодил в штангу, а к отскочившему мячу первым подбежал Неедлы. К огромному сожалению болельщиков Чехословакии, удару их форварда не хватило точности — Олдржих пробил выше пустых ворот. На 95 минуте свое веское слово сказал Меацца. Итальянец начал атаку, которая завершилась точным ударом Скьявио. Финальный свисток Эклинда зафиксировал итоговую победу сборной Италии. «Скуадра адзурра» совершала круг почета по стадиону, а Гвидо Мазетти — второй вратарь сборной Италии, становился Чемпионом мира не сыграв ни одной минуты. В почетной ложе ликовал Бенито Муссолини, который убедился в «правильности своих идей в области физического совершенства». Свое слово «дуче» сдержал. Он наградил игроков сборной званиями «героев нации». К тому же, помимо главного трофея Чемпионата мира, капитан «скуадры адзурры» — Джанпьеро Комби, получил еще и Кубок «Дуче Муссолини», который Бенито приравнял к престижной награде.

Однако, если отбросить в сторону все махинации итальянского лидера, то получится, что великолепная сборная Чехословакии образца 1934 года заслуживала гораздо большей награды, нежели золото Чемпионата мира. Особенно Франтишек Планичка.

Финальный матч Чемпионата мира 1934 года

Чемпионат мира 1934 года

1Примечательный факт из истории Чемпионата мира:
Второе в истории мировое первенство по футболу оказалось самым скоротечным турниром именно по причине олимпийской системы. От первого до последнего матча прошло всего 15 дней, а весь розыгрыш трофея занял всего 16 игр. Финалисты были определены всего через неделю, после первых матчей. Несмотря на быстротечность, полуфиналы и финал был разделен целой неделей.

2Примечательный факт из истории Чемпионата мира:
Сборная Германии выступала под фашистским флагом.

3Примечательный факт из биографии Луиса Монти:
После переезда в Италию, Луис Монти прошел процедуру по смене имени. Начиная с 1933 года Монти носил имя Луиджи. Монти, несмотря на свою футбольную жесткость, и крепкие нервы, дважды находился в состоянии серьезнейшего стресса. Дело в том, что Монти неоднократно получал угрозы перед финалом Чемпионата мира 1930 года, а перед решающим матчем первенства планеты 1934 года сам Муссолини пообещал ему тюремное заключение в случае поражения.

4Примечательный факт из биографии Маттиаса Синделара:
Маттиас Синделар получил прозвище «бумажный человек» за его особенную манеру игры. Синделар старался избегать контактов с соперником, и никогда не шел в борьбу. К тому же, Маттиас был достаточно хрупкого телосложения. В 1923 году, после неудачного падения в бассейне, Синделар получил травму мениска, которая привела к операции. После восстановления, Маттиас, из-за страха перед рецидивом травмы, постоянно перебинтовывал правое колено, и еще чаще избегал ведения силовой борьбы. Прозвище «Papierene» сохранялось за Синделаром на протяжении всей его карьеры.

5Примечательный факт из биографии Леопольда Кильхольца:
Швейцарец Леопольд «Польди» Кильхольц стал первым игроком, который сыграл на Чемпионате мира в очках. Более того, «очкарик» записал на свой счет три гола на мировом первенстве.

6Примечательный факт:
Немец Эрнст Ленер, забивший гол на 25 секунде матча, до сих пор сохраняет за собой третью строчку в рейтинге «самых быстрых голов на Чемпионате мира».

7Примечательный факт:
На следующий день после финала, Орси прибыл на стадион для интервью с журналистами. После нескольких вопросов, бывшего аргентинца попросили повторить свой удар. Орси безуспешно выполнил более пятидесяти попыток.

*Мнение footmind может не совпадать с мнением экспертов. Статья основана на фактах многих источников, поэтому вполне возможны некоторые неточности.